Конгресс США опубликовал проект новых санкций против РФ

14.08.2018, 22:04

Фото: Associated Press © 2018, J. Scott Applewhite

Конгресс США опубликовал текст законопроекта с новыми антироссийскими санкциями.

Законопроект с новым набором антироссийских мер размещен на сайте Конгресса США. Документ предусматривает ужесточение ограничений против российских бизнесменов, политиков и чиновников, компаний, связанных с российскими проектами в сфере энергетики, а также санкции против госдолга РФ. Кроме того, авторы документа предлагают запретить выдавать лицензии американцам на участие в совместных с Россией нефтяных проектах.

Напомним, законопроект был внесен в Конгресс США 2 августа. Новые санкции связаны с отравлением в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей, в котором Вашингтон вслед за Лондоном обвиняет Россию. В Госдепартаменте США заявили, что новые антироссийские санкции вводятся в связи с «использованием нервно-паралитического вещества „Новичок“ в Солсбери против граждан РФ в обход международного права и Конвенции о запрете использования химоружия». Авторами законопроекта стали несколько сенаторов — демократов и республиканцев, включая Джона Маккейна и Линдси Грэма, известных своей антироссийской позицией.

Ожидается, что санкции вступят в силу 22 августа. Информация о подготовке новых санкций вызвала резкое снижение курса рубля.

Новости по теме

Читайте также