Путин подписал законы о создании в РФ двух офшорных зон

04.08.2018, 02:02

Президент России подписал законы о создании в Приморье и Калининграде особых экономических зон.

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде специальных административных районов (САР) — фактически офшорных зон. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В САР будет действовать особый налоговый режим: налог на прибыль для компаний — резидентов этих зон, полученную в виде дивидендов, составит 0%.

Основная цель создания специальных административных районов — перевести в Россию зарубежные компании, подконтрольные гражданам РФ и владеющие активами в России. Это также должно стать мерой борьбы с последствиями антироссийских санкций. Законы регулируют процедуру редомиляции — снятия с регистрации зарубежной компании и постановки ее на учет в РФ.

Согласно новым законам, подать заявку на резидентство в одном из районов может только иностранное юридическое лицо, причем компания должна быть создана до 1 января 2018 года, а минимальный размер ее инвестиций в российскую экономику должен составлять 50 млн рублей за полгода. Резидентами САР не могут быть финансовые кредитные и некредитные организации, а также операторы платежных систем — на этом настоял ЦБ РФ.

Функции управляющей компании на острове Октябрьский до момента появления таковой будет исполнять Минэкономразвития, а на острове Русский управление возьмет на себя Корпорация развития Дальнего Востока.

Законы были одобрены Госдумой 26 июля и Советом Федерации 28 июля. Большинство законов пакета вступают в силу со дня официального опубликования.

Читайте также