Коллеги погибшего в горах Пакистана иркутянина собирают деньги на помощь семье

31.07.2018, 21:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Напарник Александра Гукова по восхождению на гору Латок-1 сорвался с высоты 1,5 км вместе со снаряжением. Однако тело Сергея Глазунова пока не удалось забрать из района восхождения.

В район горы Латок-1 на границе Индии и Пакистана могут организовать новый полет военной авиации. Коллеги спасенного сегодня Александра Гукова будут искать и доставать тело его погибшего напарника Сергея Глазунова. Брат альпиниста Евгений уже объявил о сборе средств на помощь матери и жене Сергея Глазунова, которые проживают в Иркутске. Как заявил Евгений Глазунов на своей страничке в соцсети, лишь через три-пять дней хорошей погоды будет принято решение о том, доставать тело или нет. Скалу, на которой разбился Сергей, обследуют с помощью дрона.

Между тем сейчас Александр Гуков находится в военном госпитале Равалпинди в Исламабаде. Его транспортировали туда на вертолете Ми-8 пакистанских ВВС. В течение полета петербургский спортсмен находился в сознании и даже улыбается, однако сам не передвигался, поскольку сильно истощен.

Больше недели Александр Гуков провел без нормального питания. У него был только маленький кусок шоколада и контейнер с едой, который скинули спасатели при первых попытках вызволения. У альпиниста оказались сильно обморожены пальцы обеих ног и руки. Когда его вынесли из вертолета, он нашел в себе силы даже поблагодарить пакистанских спасателей за помощь на английском языке.

Правда, всё могло закончиться не так успешно. Специалисты уверяют: альпинист сегодня выкинул спальный мешок, который перестал его греть, поскольку сильно промок. И у него не осталось сухих вещей, он начал замерзать. Поэтому именно этот день стал решающим в спасательной операции.

Пилоты девять раз подлетали к отметке в 6300 метров, на которой находился Александр Гуков. По словам спасателей, это самая большая высота в горной системе Латок, с которой пакистанским военным приходилось вызволять альпинистов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Александр Гуков выжил в таких трудных условиях благодаря специальной подготовке. Он знал, как выживать при разряженном горном воздухе. Как ни странно альпиниста спас снег. В этом уверены в петербургском НИИ Арктики и Антарктики. Он его топил и пил полученную воду. Хотя от обморожения это, к сожалению, не уберегло.

Связанные новости

Читайте также