Bloomberg рассказал об уязвимости системы GPS

27.07.2018, 17:57

Видео программы «Сегодня»

Американская система спутниковой навигации GPS, которая по сути обеспечивает стабильную работу компьютерных сетей во всем мире, оказалась поразительно уязвимой для любых видов воздействия, пишет Bloomberg.

Система GPS состоит из 31 спутника, каждый из которых оснащен атомными часами — самыми точными из возможных, временные периоды в них отсчитываются на основе скачков электронов в атомах с одного энергетического уровня на другой. Спутники посылают на Землю данные о времени и своем местоположении — и этими данными в своей работе пользуются современные гаджеты и компьютерные системы. Сбой в работе GPS может нарушить работу критически важных структур во всем мире — от банков и СМИ до авиации и экстренных служб — и в итоге вызвать глобальный экономический кризис.

Как пишет Bloomberg, в работе системы GPS уже случались мелкие ошибки, которые не влекли серьезных последствий, однако в целом система остается уязвимой перед целенаправленной и скоординированной атакой. И речь не только о действиях хакеров. Спутникам угрожают солнечное излучение, космические обломки и, наконец, враждебные действия других стран. Пентагон стал рассматривать спутники GPS как потенциальную мишень после того, как в 2007 году Китай с помощью ракеты уничтожил свой собственный устаревший спутник. Такие же возможности имеются и у России, Ирана и Северной Кореи. Впрочем, наиболее серьезной и насущной проблемой является, что сигналы GPS легко глушатся с помощью специальной создающей помехи техники, которую несложно приобрести.

Bloomberg отмечает, что, помимо GPS, в мире есть несколько других альтернативных систем: это европейская Galileo, китайская BDS и российская ГЛОНАСС. Причем из них только ГЛОНАСС покрывает весь земной шар.

Читайте также