«Большие вызовы»: десятки школьников участвуют в образовательной программе «Сириуса»

24.07.2018, 18:23

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Очистить почву от тяжелых металлов, создать такие теплицы, что можно расположить прямо в квартире, или самостоятельно смоделировать и запустить спутник. В сочинском «Сириусе» школьники отвечают только на «Большие вызовы» специальной образовательной программы центра.

Пожалуй, любой взрослый, если не имеет за плечами хотя бы кандидатской, рядом с этими детьми будет чувствовать себя школяром. Например, Мишель и Илья провели лето под девизом «Я запустил в космос спутник, а ты?». Ребята смогли не только поучаствовать в уникальном научном эксперименте, но и побывать на Байконуре, своими глазами увидеть старт ракеты.

Все эти школьники — участники уникальной программы «Большие вызовы». Там собраны одаренные дети со всей страны. Кроме детей, в Сочи обучают и школьных учителей.

Образовательный центр «Сириус» на сегодняшний день — это еще и крупнейший научный парк России. Сейчас там разрабатывают сразу 60 проектов по 12 направлениям. Это и космос, и здоровье, и нанотехнологии, и сельское хозяйство. Каждый из проектов «Больших вызовов» — это конкретный заказ бизнеса. Крупнейшие компании доверяют разработку нового продукта молодым ученым.

Это уже третья смена. Если в прошлом году конкурс на «Большие вызовы» составлял 60 человек на место, то в этом уже 100. И, как говорят организаторы, в 2019 году желающих попасть туда будет еще больше. По всей видимости, придется увеличивать количество мест.

Читайте также