Эксперты признали превосходство российского ядерного оружия над американским

21.07.2018, 09:03

Фото: РИА Новости , United States Air Force

В СМИ появился сравнительный анализ российского и американского ядерного оружия. Оказалось, что отечественные разработки в несколько раз мощнее.

Портал бывших сотрудников ЦРУ и Сил специальных операций США SofRep опубликовал исследование, в котором специалисты оценивают ядерную мощность различных атомных бомб, включая «Малыша» и «Толстяка», которые Соединенные Штаты сбросили над японскими городами.

По информации ресурса, мощность бомб, упавших на территории Хиросимы и Нагасаки, составила 15 и 21 килотонну соответственно. По этому параметру их более чем в 4 раза превосходит американская ракета «Трайдент» (100 килотонн). Сообщается, что самая мощная северокорейская бомба обладает мощностью 250 килотонн, а американский «Минитмен» — 475 килотонн.

SofRep отмечает, что китайская ракета «Дунфэн-31» более чем в 2 раза превосходит своего американского конкурента, ее силу оценивают в тысячу килотонн, но этому оружию США могут противопоставить термоядерную бомбу B-53, мощность которой оценивается в 9 тысяч килотонн.

При этом в материале говорится, что новейшие российские разработки значительно опережают мощнейшее оружие других стран. Например, «Сармат» обладает мощностью 50 тысяч килотонн, а суперторпеда с подлодки «Статус-6» — 100 тысяч килотонн. Эти характеристики позволяют сделать вывод, что российское ядерное оружие превосходит американское по силе по меньшей мере в 5,5 раз и 11,1 раза соответственно.

В России уже завершены бросковые испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», началась подготовка к летным испытаниям. По информации Минобороны РФ, перевооружение на этот перспективный ракетный комплекс позволит укрепить группировку РВСН и придаст ей новые качественные свойства «для решения задач ядерного сдерживания» и обеспечения безопасности страны.

Межконтинентальная ракета «Сармат» по своим боевым и эксплуатационным характеристикам не будет иметь аналогов в мире. Она сможет нести боевые блоки разной мощности — малого, среднего, повышенного или большого классов.

Читайте также