Трамп: если бы не я, мы бы сейчас воевали с Северной Кореей

03.07.2018, 15:08

Фото: Reuters © 2018, EricThayer

Американский президент Дональд Трамп доволен контактами с КНДР и заявил, что смог предотвратить войну.

На своей странице в Twitter глава Белого дома сообщил, что Соединенные Штаты проводят множество успешных переговоров с Северной Кореей, и отметил, что за последние 8 месяцев Пхеньян не проводил испытаний баллистических ракет и ядерного оружия.

«Много хороших разговоров с Северной Кореей, все идет хорошо! В то же время никаких запусков ракет или ядерных испытаний за 8 месяцев. Вся Азия в восторге! Только оппозиционная партия, в которую входят фейковые новости, недовольна. Если бы не я, мы бы сейчас воевали с Северной Кореей», — написал Дональд Трамп.

В июне в Сингапуре состоялся саммит КНДР — США с участием Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. По итогам этой встречи стороны подписали соглашение, к котором Соединенные Штаты обязались предоставить гарантии властям КНДР, а Пхеньян подтвердил приверженность денуклеаризации Корейского полуострова.

Последнее испытание баллистической ракеты КНДР устраивала 28 ноября 2017 года. Тогда Северная Корея объявила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», которая способна ударить по любому району на территории США.

Новости по теме

Читайте также