Зампредседателя КНР: Пекин не допустит войны на Корейском полуострове

25.05.2018, 18:09

Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Климентьев

Китай выступает за мир и стабильность на Корейском полуострове. Об этом заявил зампредседателя КНР Ван Цишань на пленарном заседании ПМЭФ.

Ван Цишань: «Я уверен, что ключевой фактор для мира и стабильности на Корейском полуострове — это именно встреча между лидерами стран на высшем уровне».

Он подчеркнул, что вчерашняя отмена саммита США — КНДР является сложностью. Однако, по его мнению, определенное пространство для обсуждения остается.

Ван Цишань: «Китай рассчитывает на мир и стабильность на Корейском полуострове, ни в коем случае не позволит войны и беспорядка на полуострове».

Он напомнил, что Китай занимает решительную позицию в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, и добавил, что Пекин будет продвигать этот процесс.

Как сообщалось, первый в истории саммит США — КНДР, который должен был состояться в Сингапуре 12 июня, отменен по инициативе Вашингтона. Дональд Трамп объяснил этот шаг «открытой враждебностью», проявленной Пхеньяном по отношению к США в последних заявлениях. При этом он предостерег Пхеньян от безрассудных действий и заявил о готовности применить силу, если такая необходимость возникнет.

Новости по теме

Читайте также