Генетика против ВИЧ: российские ученые нашли новый способ борьбы с вирусом

22.05.2018, 04:05

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Итоги дня»

В МВД обнародовали статистику: за последние 5 лет в России на 75 процентов выросло число преступлений, связанных с заражением ВИЧ. Причиной могут быть и те, кто уверен, что ВИЧ — это вымысел, заговор фармацевтов. Откуда взялось ВИЧ-диссидентство? И правда ли, что вакцина против ВИЧ уже на подходе?

ВИЧ и СПИД — диагнозы страшные, а последние исследования показали, что вирус мутирует и может убивать еще быстрее.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник федерального центра СПИД: «В мире с начала эпидемии заразилось 76 миллионов человек, половина из них умерло. И на сегодняшний день примерно 37 миллионов человек живут с ВИЧ-инфекцией».

Искусствовед Тамара Закржевская вспоминает, как угасала жизнь ее лучшего друга Рудольфа Нуриева — одного из величайших танцовщиков 20 века.

Тамара Закржевская, заместитель директора Российского института истории искусств: «Я видела и понимала, что не все хорошо, у него не хватало дыхания, вылезли волосы, всегда была шапка волос… Я точно не знала, как называется эта болезнь».

Артист ушел из жизни в 1993 году, а заразился, скорее всего, в начале восьмидесятых. Как раз тогда, американский профессор Джей Леви со своими коллегами едва только напал на след новой чумы XX века. Тогда же открылся еще один фронт в войне с ВИЧ — за умы людей. Психиатр Каспер Шмидт стал утверждать, что СПИД — болезнь от нервов, а не от вируса. По иронии судьбы, сам он умер от СПИДа в 1994 году. Но дело Шмидта живет. Наталья Ладная рассказывает, что идеям ВИЧ-диссидентов чаще всего поддаются беременные женщины.

Минздрав только собирается запретить пропаганду ВИЧ-диссидентства. Но когда родители обрекают собственного ребенка на смерть, уголовные дела удается заводить уже сейчас. Денис Гусев, главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга, сообщает, что его центр сейчас участвует в трех таких процессах. Гусев уверен, что такие проблемы — результат безграмотности и привычки «пока гром не грянет».

Денис Гусев, главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга: «Когда человек не знает о своем ВИЧ-статусе, он узнает о нем, как правило, уже на больничной койке, нередко это койка уже реанимационного отделения».

И вот эпидемиолог Герман Шипулин, под руководством которого нашли способ выявления вируса-мутанта, произносит, кажется, сенсационные слова. В его лаборатории изобрели метод исцеления от ВИЧ. Уже в ближайшие годы тест может страшную статистику в лечении ВИЧ. Российские ученые научились изменять гены даже взрослых людей так, чтобы вирус не мог одолеть организм. Можно делать даже прививки от ВИЧ здоровым людям. Технология работает и стоит не так уж и дорого.

Герман Шипулин, заведующий отделом молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «По нашим расчетам выздоровление такого пациента должно произойти в течение года, двух, трех».

Теперь нужно доказать эффективность метода. Клинические испытания займут пять-семь лет. Но те, кому новейшая технология призвана помочь, готовы ждать, надеяться и не отрицать науку.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Плахотника.

Связанные новости

Читайте также