СМИ: КНДР угрожает отказаться от саммита с США из-за учений

15.05.2018, 22:19

Фото: Reuters © 2018

Как сообщают южнокорейские СМИ, власти КНДР отменили переговоры на высоком уровне, запланированные на 16 мая.

Как передает информагентство «Рёнхап», Северная Корея грозит отказаться от проведения саммита с США в знак протеста против совместных военных учений Вашингтона и Сеула. Сообщается, что Пхеньян уже отменил переговоры на высоком уровне с Сеулом, запланированные на 16 мая. И что Центральное телеграфное агентство Кореи (КНДР) распространило сообщение, в котором говорится, что «учения ВВС США и Южной Кореи являются репетицией вторжения на Север и провокацией на фоне потепления межкорейских связей».

С 15 апреля вооруженные силы США и Южной Кореи проводят в Южной Корее совместные учения «Max Thunder», напоминает РИА Новости. Ранее планировалось, что встреча на высоком уровне состоится в пункте переговоров Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи. Стороны планировали обсудить дальнейшее развитие отношений между Сеулом и Пхеньяном по итогам саммита лидеров республики Корея и КНДР.

Проведение переговоров президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына запланировано на 12 июня в Сингапуре. В Белом доме при этом ранее уже звучали заявления о том, что «Пхеньян может сорвать проведение личной встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына провокационными действиями». Менее недели назад в Пхеньяне побывал госсекретарь США Майкл Помпео, который провел переговоры с Ким Чен Ыном и возвратился на родину с тремя освобожденными властями КНДР американцами.

Ранее сообщалось, что Северная Корея начала демонтаж сооружений на территории ядерного полигона Пхунгери в преддверии его закрытия. И что президент США Дональд Трамп приветствовал решение Пхеньяна закрыть ядерный полигон Пхунгери. При этом на конец мая анонсирована публичная церемония закрытия полигона, на которую, будут допущены журналисты из России, США, Южной Кореи, КНР и Великобритании.

Новости по теме

Читайте также