Зариф высоко оценил переговоры с Лавровым о судьбе ядерной сделки

14.05.2018, 11:28

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: Reuters © 2018, Maxim Shemetov.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД Ирана Мохаммад-Джавад Зариф остался доволен результатами встречи с и. о. министра иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Глава иранского МИД обсудил с Лавровым в Москве шаги для сохранения сделки по ядерной программе Ирана после выхода из соглашения США. Он высоко оценил итоги переговоров, передает РИА Новости.

Мохаммад Джавад Зариф: «У нас была очень хорошая встреча».

Как сообщил Зариф, Тегеран получил гарантии от Москвы по поддержке иранской ядерной сделки. Он добавил, что Иран и Россия будут продолжать экономическое сотрудничество.

Мохаммад-Джавад Зариф: «У Ирана и России складывается отличное взаимодействие, и мы будем продолжать работу в этом направлении. Россия заявила, что будет придерживаться и защищать СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий — ред.). Иран и Россия также должны гарантировать наши общие интересы, которые заключаются в том, чтобы сохранить СВПД и также гарантировать выгоду для всех с точки зрения экономических выгод для участников».

Ранее власти Ирана заявили, что не откажутся от соглашения и продолжат соблюдать обязательства, если остальные пять участников сделки — Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция — будут придерживаться условий документа. Зариф проводит турне по странам — участникам договора, в ходе которого обсуждаются условия сохранения соглашения после выхода из него США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также