Гиперзвуковая гонка: СМИ сравнили оружие РФ, Китая и США

13.05.2018, 09:41

В СМИ появилась информация о том, что США не отстают от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия.

Ранее американские военные признавали, что Москва и Пекин вырвались вперед в этой области. Однако CNBC нашла экспертов, которые утверждают, что США якобы не отстают в этой гонке. Так, по словам Зои Стэнли-Локман, у американцев несколько другие цели, нежели у их конкурентов. По ее словам, США сконцентрировались на «более сложной задаче», чем Россия или Китай, — это повышение точности неядерных ракет и их способности поражать мелкие цели.

Кроме того, специалист в области ядерных технологий фонда Карнеги Джеймс Эктон отмечает, что США давно разрабатывают подобное вооружение, и это является преимуществом Вашингтона. «Например, в рамках самой успешной американской программы гиперзвуковых планирующих блоков ракета была запущена на расстояние в 4 тысячи километров. Подобная китайская ракета не пролетела и 2 тысяч километров», — заявил Эктон.

Ранее глава Стратегического командования вооруженных сил США Джон Хайтен признался в беспомощности американской армии перед российским оружием.

Напомним, в ходе недавнего послания Владимира Путина Федеральному собранию весь мир увидел новейшие образцы российского вооружения. Хайтен после этого признался: никаких средств защиты у США нет, «только ядерная контратака».

В Минобороны 5 мая сообщили, что на боевом дежурстве в РФ находятся десять дальних перехватчиков МиГ-31 с гиперзвуковым комплексом «Кинжал». Истребители впервые приняли участие в воздушной части парада в Москве 9 Мая.

Читайте также