В словах Трампа о новой сделке с Ираном Совфед усмотрел шантаж

11.05.2018, 12:51

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко

Глава комитета верхней палаты российского парламента по международным делам Константин Косачёв сообщил, что в словах Трампа о «хорошей сделке» с Ираном присутствовали шантаж и продавливание американских интересов.

Как написал Косачёв на своей странице в Facebook, стремление Вашингтона заключить новую сделку с Ираном — это диктаторское поведение страны, использующей свои преимущества в мире для продавливания собственных интересов.

Соединенные Штаты ввели санкции против шести граждан Ирана и трех компаний, в том числе ЦБ страны. В Вашингтоне уверены, что эти меры помогут ликвидировать сеть обмена валюты, через которую Корпус стражей Исламской революции получал миллионы долларов. Кроме того, с августа США вновь ограничат для правительства Ирана покупку американской валюты. С помощью «самых жестких, сильных и строгих санкций», как выразился Дональд Трамп, он хочет заставить Иран заключить новое ядерное соглашение на выгодных Вашингтону условиях. В частности, глава Белого дома требует обеспечить доступ американцев ко всем военным объектам республики.

В ЕС считают, что действия американского президента поспешны и не приведут ни к чему хорошему. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Европа больше не может полагаться на США в вопросах обороны и призвала страны самостоятельно определять свою судьбу. Министерство экономики ФРГ ведет переговоры с Россией и Китаем, чтобы сохранить соглашение.

Новости по теме

Читайте также