«Мы остаемся»: Макрон призвал Иран выполнять условия ядерной сделки

11.05.2018, 06:00

Видео программы «Сегодня»

Жесткие заявления сделала германский канцлер в связи с решением США выйти из соглашения по иранской ядерной программе. Ангела Меркель призвала европейские страны начать самостоятельно контролировать свою судьбу и подчеркнула, что Европа больше не может полагаться на США в вопросе защиты. В ЕС настаивают на том, что действия Вашингтона поспешны и не приведут ни к чему хорошему.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Европа должна быть в состоянии работать над стабильностью и над тем, чтобы избежать любой эскалации. Мы подписались, и мы остаемся в соглашении. И просим Иран также оставаться в сделке. Давайте не будем отказываться от того, над чем мы работали три года. К сожалению, вчера вечером вы видели столкновения между Ираном и Израилем. Существует риск эскалации и растущей напряженности, мы должны быть очень бдительными».

Накануне вечером стало известно, что США расширили санкции против Ирана. Ограничения ввели в отношении шести человек, которые, как считают в Вашингтоне, связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана).

В американском Минфине заявили, что меры помогут ликвидировать широкую сеть обмена валюты в Иране и Эмиратах, через которую проходили миллионы долларов наличными для финансирования КСИР. Санкции ввели также против трех компаний, в том числе ЦБ Ирана.

Минфин напомнил, что с августа этого года правительство Соединенных Штатов вновь введет ограничения в отношении покупки или приобретения долларовых банкнот правительством Ирана. Все это связано с выходом Вашингтона из сделки по ядерной программе Тегерана.

Новости по теме

Читайте также