Лавров обсудил с немецким коллегой последствия выхода США из ядерной сделки

10.05.2018, 16:34

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Ситуацию вокруг Ирана обсуждали сегодня главы внешнеполитических ведомств России и Германии. Сергей Лавров назвал тревожной тенденцией эскалацию между Тель-Авивом и Тегераном и пообещал, что Москва будет добиваться, чтобы новые санкции США не разрушили ядерную сделку.

Хайко Маас — третий министр иностранных дел в правительстве Ангелы Меркель, представляющий партнера по коалиции — Социал-демократическую партию. До него этот пост занимали Франк-Вальтер Штайнмайер и Зигмар Габриэль. В отличие от своих предшественников, которым удавалось поддерживать с российским руководством спокойный, доверительный и конструктивный диалог, Хайко Маас с самого начала выбрал другую линию поведения — жесткую и непримиримую.

Впервые за несколько десятилетий довелось услышать из уст главы германского МИДа слова о России как о противнике, проявляющем растущую враждебность и стремящемся отгородиться от Запада. Естественно, никому это в Москве не понравилось.

В самой Германии Мааса критикуют как в собственной партии, так и в партии Меркель, мол, удивительно, что самый главный дипломат страны ведет себя столь недипломатично. На этом фоне первая личная встреча Лаврова и Мааса не отличалась теплотой. Лавров не зря сегодня напомнил об историческом примирении русских и немцев, когда произошло объединение Германии. От состояния двусторонних отношений зависит весь континент. В дипломатической форме министр дал понять гостю недовольство его публичными заявлениями.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Рассчитываю на откровенный разговор. Ценю, что вы решили вскоре после своего назначения приехать для прямой дискуссии. Это всегда неизмеримо полезнее, чем микрофонная дипломатия».

Хайко Маас в ответном слове упомянул о разногласиях и противоречиях и высказался за открытый честный разговор. По его словам, есть проблемы, как сирийская, которые нельзя решить без России.

Нужно сказать пару слов о новом министре. Хайко Маасу 51 год, он родом из самой маленькой федеральной земли Германии — Саарской области. Отец — военный, мать портниха. Маас изучал юриспруденцию, что позволило ему до назначения в МИД несколько лет занимать пост федерального министра юстиции. Маас увлекается триатлоном, со своей супругой и двумя детьми вместе не живет, его нынешняя пассия — известная актриса Наталия Вёрнер, сыгравшая главную роль в популярном телефильме «Мата Хари». Маас считается самым хорошо одевающимся политиком Германии и даже получил за это приз.

Разумеется, сегодня главной темой была ситуация вокруг Ирана. Ангела Меркель на фоне столкновений между Ираном и Израилем уже говорит о войне и мире. Москва и Берлин, заявил сегодня Хайко Маас, едины во мнении, что нужно искать пути сохранения иранской ядерной сделки.

Хайко Маас, министр иностранных дел Германии: «Чтобы Иран оставался в рамках этого соглашения, мы обсуждали, насколько российское правительство может оказать воздействие на Иран в этом плане. Очень важно хранить приверженность этой договоренности. Сегодня мы говорили о дальнейших шагах в этом контексте. Для нас и для наших партнеров — Франции и Великобритании — решающим является дальнейшее полное соблюдение Ираном существующих ограничений и обязательств».

Сергей Лавров: «Мы считаем важным, чтобы все остальные участники этого плана действий могли оперативно оценить сложившуюся ситуацию, провести необходимые консультации и выработать шаги, которые позволили бы сохранить этот важнейший документ для региональной стабильности и поддержания режима нераспространения оружия массового уничтожения. Условились провести соответствующие контакты с нашими германскими коллегами».

Гость из Германии сообщил, что ведутся переговоры с США о последствиях для европейских компаний, работающих в Иране. Лавров считает, что для евротройки было некорректно добиваться изъятия из санкций США против Ирана только для себя.

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондартьев, российский министр высказался за проведение министерской встречи «нормандской четверки» при условии наполнения ее конкретным содержанием.

Сергей Лавров: «И второе: зафиксировать на бумаге так называемую формулу Штайнмайера о наделении Донбасса особым статусом и вступлении закона об особом статусе в силу в контексте проведения выборов».

Лавров выразил сожаление в связи с отказом германской стороны от намеченных ранее переговоров по проблемам кибербезопасности. В Германии говорят о некоей хакерской атаки на свой МИД. Хайко Маас (именно он, как сообщают германские СМИ, поддержал в свое время идею выдворения российских дипломатов) сообщил, что по делу Скрипаля взаимопонимания с Лавровым достичь не удалось. Примечательно высказывание немецкого министра о «Северном потоке — 2».

Хайко Маас: «„Северный поток“. Является ли это частным коммерческим проектом и придерживается ли федеральное правительство до сих пор этого мнения? На этот вопрос я могу ответить: да».

Визит Хайко Мааса в Россию служит подготовке встречи Путина и Меркель в Сочи. В конце недели в Москву прибудет еще один министр федерального правительства — министр экономики Петер Альмайер. Несмотря на все трудности, диалог двух стран не прерывается.

Новости по теме

Читайте также