В МИД РФ назвали санкции США попыткой поквитаться за ракетное фиаско в Сирии

09.05.2018, 19:46

Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ прокомментировали новые антироссийские санкции и посоветовали США не переоценивать свои силы.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что формально Вашингтон обвинил Москву в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией. На деле же, заявили в МИД РФ, речь идет о «банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки» против Сирии, предпринятой США и их союзниками 14 апреля.

В ведомстве подчеркнули, что экономическое и военное давление не заставит Россию отказаться от отстаивания своих интересов и поддержки партнеров, и отметили, что американским политикам не стоит переоценивать свои силы.

МИД РФ: «Стремление любым способом удержать единоличное доминирование в мире толкает США на нерациональные, а порой просто опасные шаги. Можно только посоветовать американским политикам, которым неймется „наказать“ всех, кто проводит независимую линию на международной арене, не переоценивать свои силы. Ведь нынешние санкции — это фактическое признание того, что сирийские зенитчики 14 апреля убедительно продемонстрировали возможности оружия советского и российского производства, попали точно по ракетным целям».

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на то, что в санкционном списке опять оказались Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба и «Рособоронэкспорт». В МИД предположили, что США решили «грозить тем, чем не сумели испугать раньше».

Ранее сегодня стало известно, что США ввели санкции против ряда оборонных структур и компаний России, Ирана, КНДР, Китая, а также Турции и Саудовской Аравии. Всего в список вошли 28 структур. Их Вашингтон обвинил в нарушении законодательства США о нераспространении оружия массового уничтожения.

Напомним, 14 апреля коалиция западных стран в составе США, Великобритании и Франции выпустила по объектам на территории Сирии более 100 ракет. Как заявили российские специалисты, целей достигли не более 22 ракет — остальные были сбиты сирийской системой ПВО или вышли из строя по другим причинам. При этом в Минобороны РФ говорили, что новейшему западному вооружению противостояли образцы еще советской ПВО.

Новости по теме

Читайте также