В Кремле прокомментировали возможный выход США из ядерной сделки с Ираном

08.05.2018, 13:15

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном. Американский лидер Дональд Трамп может сегодня принять решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану.

Песков напомнил, что в Москве и Европе не поддерживают намерение Трампа отказаться от иранской ядерной сделки.

Дмитрий Песков: «Позиция президента РФ абсолютно открытая, и вы ее хорошо знаете. Более того, в стратегическом, рамочном плане эта позиция абсолютно совпадает с линией руководителей европейских стран, которые также не являются сторонниками слома основополагающего документа».

На вопрос о том, какой будет реакция Москвы на возможный выход США из сделки, Песков заявил, что пока не может ничего сказать на этот счет. Но подобный шаг Вашингтона создаст «очень серьезную ситуацию». И решения по этой проблеме будут приниматься президентом Владимиром Путиным.

Дмитрий Песков: «Безусловно, это будет очень серьезная ситуация, и в данном случае вопрос будет рассматриваться в Москве, будут какие-то решения приниматься президентом, который определяет по конституции внешнюю политику государства».

Ожидается, что до конца дня Дональд Трамп определит судьбу иранской ядерной сделки, заключенной в 2015-м между Ираном и США, Россией, Германией, Францией и Великобританией. Он огласит решение о том, выходят ли из соглашения США или нет.

По условиям соглашения, если Иран выполняет договоренности и останавливает разработку ядерного оружия, то Вашингтон отказываются от санкций против страны. В США договор ратифицирован конгрессом, но во власти президента каждые 90 дней решать, продлевать его или нет. В России и ЕС считают, что Тегеран выполняет свои обязательства. Однако США могут выйти из сделки в одностороннем порядке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также