Не граммы, а миллиграммы: ОЗХО запуталась в дозе яда для Скрипалей

04.05.2018, 16:05

Фото: Reuters © 2018, Peter Nicholls

В Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым были отравлены Скрипали в Солсбери, было «высокой чистоты и устойчиво к погодным условиям».

При этом, как отмечают в ОЗХО, количество нервно-паралитического вещества, использованного в Солсбери, возможно, измерялось миллиграммами.

Из заявления ОЗХО: «ОЗХО не сможет оценить или установить количество нервно-паралитического вещества, использованного в Солсбери. Возможно, количество должно измеряться в миллиграммах».

Это заявление противоречит словам главы ОЗХО Ахмета Узюмджю. В интервью газете New York Times он сказал, что доза вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, составила от 50 до 100 граммов. Он отметил, что яд могли применить в качестве аэрозоля или в жидком виде. Однако эксперты уверяют, что от такой дозы погибли бы все жители Солсбери. На это же указала сегодня и представитель российского МИД.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «По оценке экспертов 50–100 граммов отравляющего химического вещества, если речь идет о том веществе, о котором говорила Великобритания, о котором говорилось в стенах ОЗХО, этого количества достаточно, чтобы отравить жителей всех близлежащих кварталов, а не только двух человек. А эти два человека, они не только, как нас заверяют, выжили, но, по предыдущим сообщениям британских властей, нормально функционируют».

В британском городе Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Накануне из Чехии пришла новость, которая может внести значительные коррективы в расследование дела Скрипалей. Президент страны Милош Земан признал, что в республике производили и хранили нервно-паралитическое вещество называемое «Новичком». Он рассказал, что поручил разведке провести расследование после заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой о том, что вещество, которым были отравлены Скрипали, могло быть произведено в Чехии.

Британские власти в категоричной форме обвиняют Москву в причастности к покушению на Скрипалей. Лондон уверен, что вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия, произведено в России. В Кремле эти выводы опровергают. Эксперты ОЗХО установить страну происхождения примененного газа не смогли. В нашем МИДе уже прокомментировали заявления президента Чехии. Мария Захарова отметила, что Земан «опроверг вранье Лондона, и так будет с остальной ложью».

Новости по теме

Читайте также