Эксперт: заявленная ОЗХО доза «Новичка» убила бы весь Солсбери

04.05.2018, 11:10

Фото: Reuters © 2018, Peter Nicholls

Названная главой ОЗХО доза вещества А-234 убила бы весь Солсбери, заявил один из разработчиков системы химического оружия «Новичок» Леонид Ринк.

Так разработчик прокомментировал заявление ОЗХО о том, что доза вещества, которыми в британском Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, составляла от 50 до 100 граммов. По словам Ринка, названная доза — «это боевой объем», которым можно убить огромное число людей, сообщает РИА Новости.

Леонид Ринк: «Кошмар какой-то. Солсбери от такого количества весь бы лег. Это дикое количество, это боевые объемы. Этим количеством не знаю сколько людей можно убить!»

Эксперт подчеркнул, что подобные заявления в очередной раз ставят под сомнение, что Скрипали были отравлены именно «Новичком».

Ранее глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что для отравления Скрипалей использовались от 50 до 100 граммов вещества А-234. По словам Узюмджю, вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, но с использованием дополнительных мер.

Напомним, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Этот инцидент спровоцировал крупный международный скандал.

Накануне из Чехии пришла новость, которая может внести значительные коррективы в расследование дела Скрипалей. Президент страны Милош Земан признал, что в республике производили и хранили нервно-паралитическое вещество называемое «Новичком». Он рассказал, что поручил разведке провести расследование после заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой о том, что вещество, которым были отравлены Скрипали, могло быть произведено в Чехии.

Британские власти в категоричной форме обвиняют Москву в причастности к покушению на Скрипалей. Лондон уверен, что вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия, произведено в России. В Кремле эти выводы опровергают. Эксперты ОЗХО установить страну происхождения примененного газа не смогли. В нашем МИДе уже прокомментировали заявления президента Чехии. Мария Захарова отметила, что Земан «опроверг вранье Лондона, и так будет с остальной ложью».

Новости по теме

Читайте также