Президент Чехии признал, что в его стране производили «Новичок»

03.05.2018, 22:59

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

Выступая в эфире пражского телевидения президент Чехии Милош Земан сообщил, что нервно-паралитический газ «Новичок» производился и складировался в его стране.

Милош Земан, президент Чехии: «Был у нас произведен и складирован „Новичок“, пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом».

Об этом Земан заявил в телевыступлении на телеканале «Баррандов». По словам Земана, он поручил выяснить, имеют ли основания утверждения представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что «Новичок», которым, по утверждению Лондона, были отравлены в Великобритании экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, теоретически мог быть произведен в Чехии, которая имеет для этого технические возможности. По словам Земана, военная разведка страны предоставила ему справку на этот счет, цитирует ТАСС.

Милош Земан: «В ноябре прошлого года в НИИ Минобороны в городе Брно был протестирован нервно-паралитический яд А-230. Его количество было очень малое. После тестирования он был уничтожен».

Земан заявил, что, по данным чешской военной разведки, этот яд относится к семейству нервно- паралитических веществ «Новичок». Президент Чехии подчеркнул, что не видит ничего предосудительного в том, что вещество семейства «Новичок» в малом количестве производилось и складировалось в Чехии.

Милош Земан: «У нас есть прекрасное подразделение противохимической обороны и ему необходимо изучать яды, чтобы противодействовать им».

Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, заявила в эфире НТВ, что «наиболее вероятным» источником происхождения «Новичка» являются Великобритания, Словакия, Чехия и Швеция. И добавила, что по «поводу США тоже надо ставить вопрос». После этого посла РФ вызвали в МИД Чехии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также