В ЕС надеются на «необратимую денуклеаризацию» корейского полуострова

21.04.2018, 13:01

Фото: Reuters © 2018, Damir Sagolj.
Видео программы «Сегодня»

Евросоюз приветствует заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о прекращении проведения Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

В официальном документе Брюсселя назвали закрытие ядерных полигонов в КНДР позитивным шагом.

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Заявление северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что страна с сегодняшнего дня прекращает ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, а также закрывает ядерный полигон, является позитивным шагом на пути, который должен теперь привести страну к необратимой денуклеаризации, полному соблюдению международных обязательств и всех резолюций ООН».

При этом Могерини подчеркнула, что ЕС продолжит проводить в отношении КНДР политику, сочетающую сильное давление посредством санкций и открытые каналы коммуникации. При этом Европа готова последующий переговорный процесс.

Решение Пхеньяна о ядерном разоружении приветствовали и в Москве. Об этом заявили в МИД РФ, в Госдуме и в Совфеде. В МИД Великобритании назвали действия Ким Чен Ына «позитивным шагом». Там надеются, что Северная Корея стремиться к «добросовестным переговорам».

О своем решении приостановить ракетные испытания и закрыть ядерный полигон на севере страны Ким Чен Ын заявил на пленарном заседании центрального комитета Трудовой партии. Подготовка к новым запускам баллистических ракет прекращается уже сегодня. В Северной Корее заявили, что теперь намерены сосредоточить усилия на создании сильной социалистической экономики, чтобы резко повысить уровень жизни в стране.

Новости по теме

Читайте также