Захарова напомнила Джонсону о британских гостях нацистской Олимпиады

29.03.2018, 15:36

Официальный представитель МИД РФ ответила Борису Джонсону, сравнившему чемпионат мира по футболу в России с Олимпиадой в нацистской Германии.

Мария Захарова рассказала, что ознакомилась с выпущенной во времена Гитлера брошюрой «Почетные гости XI Олимпийских игр». В ней, среди прочих, упоминаются лорд Портал Лаверстон, глава Национального Олимпийского комитета Уильям Джонс, а также другие члены британской элиты.

Представитель МИД РФ, выступая на еженедельном брифинге, подчеркнула, что эти люди активно общались с гитлеровскими властями и приехали на Олимпиаду в Берлине по собственному желанию, хотя в Германии в тот момент уже действовали Нюрнбергские расовые законы.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Борис Джонсон, расскажите своей стране, что эти британские офицеры и лорды делали на нацистской Олимпиаде!»

Напомним, ранее лейборист Айан Остин, выступая в парламенте, заявил, что чемпионат мира по футболу, который летом пройдет в России, напоминает ему Олимпиаду 1936 года. Комментируя заявление парламентария, глава МИД Великобритании Борис Джонсон отметил, что согласен с этим сравнением.

В МИД РФ же указали Джонсону на то, что подобные сравнения России, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом и освобождавшей Европу, неприемлемы и недостойны для главы дипломатического ведомства.

Новости по теме

Читайте также