Захарова: Лавров не принимал «отозванное» у него приглашение посетить Лондон

14.03.2018, 18:03

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров не принимал приглашения посетить Лондон. Об этом на своей странице в Facebook сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе выступления в Палате общин британского парламента заявила о новых санкциях против России в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Среди прочих мер Мэй упомянула, что Лондон отозвал приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить страну. Премьер-министр также сообщила о высылке 23 российских дипломатов. Представители РФ уже пообещали ответную реакцию.

Кроме того, пресса ошибочно приписала Терезе Мэй слова о том, что министр иностранных дел России недостоин своего поста. Захарова отреагировала на это, напомнив, что Лавров — российский министр и оценку ему дает президент России. Позже выяснилось, что Мэй такой фразы не произносила.

В МИД РФ любые обвинения о причастности к отравлению Сергея Скрипаля отвергают. Сергей Лавров ранее сегодня заявил, что Россия готова ответить Великобритании на вопросы по делу об отравлении в 10-дневный срок, но только если от Лондона поступит официальный запрос.

Сегодня же британские власти обратились в Совбез ООН с просьбой провести экстренное заседание, на котором планируется обсудить отравление Сергея Скрипаля и его дочери. Оно назначено на 22:00 по московскому времени.

Новости по теме

Читайте также