Захарова ответила на упрек Мэй в адрес Лаврова

14.03.2018, 17:01

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Биятов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о работе Сергей Лаврова.

Ранее Мэй в ходе выступления в Палате общин британского парламента заявила, что «министр иностранных дел России не достоин своего поста». Это заявление Захарова прокомментировала на своей странице в Facebook.

UPD Позже выяснилось, что Мэй этих слов не произносила, ей их ошибочно приписали. Официальный представитель МИД России обновила свой пост.

В ходе выступления Мэй объявила, что 23 российских дипломата должны покинуть Великобританию. Этот шаг, по ее словам, призван «подорвать деятельность российской разведки в Британии на долгие годы». Она отметила, что Соединённое Королевство приостанавливает все двусторонние контакты с Россией, отзывает приглашение Сергею Лаврову посетить Лондон.

Также британский премьер заявила, что в связи с делом Скрипаля будет усилен контроль за частными самолетами и ужесточены проверки на таможне, а британские официальные лица не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России.

В российском МИД уже заявили, что ответят на слова Мэй в ближайшее время. А посол России в Лондоне Александр Яковенко назвал действия Великобритании провокацией.

Между тем посольство РФ в Лондоне назвало решение о высылке дипломатов неприемлемым. Кроме этого, российские дипломаты возложили на Лондон ответственность за ухудшение отношений между Россией и Великобританией.

Новости по теме

Читайте также