СФ: российская армия в ближайшее время получит упомянутое Путиным супероружие

02.03.2018, 18:23

В ближайшее время на вооружение российской армии поступят несколько предсерийных образцов новейшей ракеты «Сармат», о которой Владимир Путин упомянул в послании к Федеральному собранию. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Бондарев.

Виктор Бондарев: «Конечно, о серийном производстве „Сармата“ в ближайшие год-два говорить преждевременно. Но несколько предсерийных единиц поступят на вооружение уже в ближайшее время».

По мнению Бондарева, именно демонстрация возможностей «Сармата» произвела на журналистов наибольшее впечатление. Ее эффективность обеспечивается целым рядом факторов, добавил сенатор.

Виктор Бондарев: «Это высокая точность наведения боезарядов, возможности преодоления любых систем ПРО, практически неограниченная дальность поражения целей, огромное количество и мощность боевых блоков, возможность оснащения широким спектром ядерных боеприпасов, в том числе гиперзвуковых».

При этом другие образцы новейшего вооружения, упомянутые Путиным, появятся на боевом дежурстве в ближайшее десятилетие, рассказал Бондарев. Он уточнил, что речь идет о новой крылатой ракете с ядерной энергоустановкой и перспективном ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком.

Ранее в ходе обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал о новых созданных в России образцах вооружения, не имеющих аналогов в мире. Позже в интервью телеканалу NBC глава государства заявил, что испытания всех упомянутых образцов прошли успешно. При этом некоторые из них уже поставлены войскам и находятся в боеготовности, а некоторые — «требуют тонкой наладки и доработки».

Послание президента — 2018: ключевые тезисы

Новости по теме

Читайте также