Посол РФ отверг обвинения Пентагона в нарушении договора РСМД

02.03.2018, 07:30

Посол России в США Анатолий Антонов категорически отверг обвинения в нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), которые в очередной раз прозвучали после речи Владимира Путина. Дипломат разъяснил, что вооружения, о которых шла речь, под ограничения не попадают.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Видимо, в госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании Владимира Владимировича Путина речь шла стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД».

Антонов отметил, что обвинения США о нарушении Россией договора не подкреплены ни техническими характеристиками пусковой установки, якобы не отвечающей ему, ни данными полетной телеметрии.

Анатолий Антонов: «Еще раз подчеркну, что Россия, развивая свой ядерный потенциал, не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Все, что делается Минобороны России, российским военно-промышленным комплексом, находится в строгом соответствии с нашими международными обязательствами».

Напомним, в обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин рассказал о новых созданных в России образцах вооружения, которое не имеет аналогов в мире. Белый дом и Госдеп поспешили в очередной раз обвинить Россию в якобы нарушении международных договоров. Многие эксперты посчитали заявления Владимира Путина ответом на новую ядерную доктрину США, которую Пентагон опубликовал всего месяц назад.

Новости по теме

Читайте также