Тиллерсон сообщил о рычаге влияния на Пхеньян в случае новых провокаций

17.01.2018, 08:24

Видео программы «Сегодня»

Америка в случае новых провокаций со стороны КНДР будет добиваться ужесточения санкций против Пхеньяна. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время форума Атлантического совета в Вашингтоне.

По словам госсекретаря, Северная Корея пока не убедила, что ей можно доверять, кампания по оказанию максимального давления на Пхеньян направлена на то, чтобы КНДР согласилась на переговоры.

Возможность военного удара по территории Северной Кореи Тиллерсон комментировать отказался, сославшись на то, что совет Национальной безопасности США и Дональд Трамп еще не приняли решение по этому вопросу.

Рекс Тиллерсон, госсекретарь США: «Что касается того, следует ли американцам беспокоиться по поводу войны с Северной Кореей, я думаю, нам всем нужно смотреть на нынешнюю ситуацию трезво и объективно. Если КНДР будет и далее добиваться значительного прогресса в разработке ядерного оружия и баллистических ракет, то придется признать, что угроза растет. Если Северная Корея не пойдет по пути сотрудничества, обсуждений и переговоров, тогда они сами спровоцируют конфликт».

По словам госсекретаря, Пхеньян пытается посеять раздор между Москвой, Пекином и Вашингтоном, тем не менее позиции трех стран по разрешению ядерного конфликта на полуострове совпадают.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также