Санкции против КНДР могут смягчить на время Олимпиады

09.01.2018, 11:52

Представитель южнокорейского МИД Но Гю Док не исключил, что санкции против КНДР на время Олимпиады могут смягчить.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в том случае, если Пхеньяну «потребуются какие-то предварительные меры, связанные с санкциями», то Сеул будет готов рассмотреть их.

При этом Но Гю Док подчеркнул, что власти Южной Кореи будут консультироваться с санкционным комитетом СБ ООН, США и другими заинтересованными государствами. Также представитель МИД Южной Кореи заявил, что его страна будет «честно применять санкционный нажим на Северную Корею в крепком взаимодействии с США и в сотрудничестве с международным сообществом», передает РИА Новости.

Напомним, Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил, что КНДР готова направить свою команду на Олимпиаду в Пхёнчхане и призвал налаживать отношения с Южной Кореей.

А сегодня в демилитаризованной зоне начались переговоры между представителями Южной Кореи и КНДР. Северокорейская делегация высказалась за направление на Олимпиаду большой делегации, в том числе музыкантов, болельщиков и журналистов. Южная Корея же предложила КНДР провести встречу семей, разделенных военным конфликтом середины прошлого века.

Новости по теме

Читайте также