Ким Чен Ын поручил создать условия для нормализации отношений с Южной Кореей

07.01.2018, 06:10

Фото: Associated Press © 2018, Ahn Young-joon

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в обращении к нации распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Республикой Корея. Он отметил, что пора перестать ворошить прошлое и, наконец, наладить контакт с Сеулом.

Центральное телеграфное агентство Кореи: «Глава государства четко обозначил, что нашей стране необходимо решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле самодовлеющего объединения. Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о (специфике взаимоотношений) с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом».

Согласно сообщению ЦТАК, речь идет не только о нормализации межкорейских отношений, но и о примирении нации, ее добровольном объединении.

Отмечается, что на пути улучшения связей есть некоторые препятствия, в частности «наличие всевозможных неподобающих оговорок, а также юридических и политических инструментов».

Ранее сообщалось, что власти Северной Кореи согласились провести переговоры с Южной Кореей на высоком уровне. Они состоятся 9 января в приграничном пункте в Пханмунджоме и станут первыми с 2015 года.

Новости по теме

Читайте также