В новой стратегии нацбезопасности США Россия упоминается 25 раз

19.12.2017, 11:02

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне объявили, кого считают главной угрозой Соединённым Штатам. Дональд Трамп представил свою первую стратегию национальной безопасности. В документе слово «Россия» упоминается 25 раз, почти на каждой второй странице, чаще — только сами Штаты.

Предвыборные лозунги Дональда Трампа теперь стали официальной стратегией национальной безопасности США, которую сам американский президент назвал стратегией реализма. Признавая, что мир вошел в новую эру соперничества, Трамп заявил, что в такое время Америка просто обязана быть сильной, и обрисовал, откуда его стране угрожают больше всего.

Дональд Трамп: «Нам и нашим союзникам противостоят режимы-изгои, террористические организации и международные криминальные синдикаты. Мы сталкиваемся со странами-соперниками — Россией и Китаем, которые стремятся бросить вызов американскому влиянию, ценностям и благосостоянию».

Чтобы США всегда оставались первыми на международной арене, Трамп озвучил четыре главных принципа: защита страны, содействие процветанию Америки, сохранение мира с помощью силы (укрепление армии) и расширение влияния Соединенных Штатов на другие страны.

Назвав Россию и Китай главными державами-соперниками, Трамп, тем не менее, добавил, что США готовы сотрудничать со всеми. В качестве примера он привел недавний телефонный разговор с президентом России Путиным.

Дональд Трамп: «Вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, переданные им ЦРУ относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно, тысячи могли быть убиты. Они смогли задержать этих террористов. Это превосходно, и так мы должны работать».

Примечательно, что в своей речи Трамп ни слова не сказал о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, хотя в самом документе, а он насчитывает почти 70 страниц, об этом говорится, правда, как-то вскользь. Просто отмечается, что «Россия использует информационные технологии в попытке подорвать легитимность западных демократий».

Наибольшей угрозой для США Трамп назвал ядерные амбиции Северной Кореи и пообещал американскому народу, что он не допустит дальнейшие разработки Пхеньяном баллистических ракет, способных нанести удар по Америке.

Дональд Трамп: «Америка и ее союзники предпримут все необходимые шаги по достижению денуклеаризации, чтобы быть уверенными в том, что этот режим не будет угрожать миру. Вызов со стороны Северной Кореи — проблема, которая будет решена. У нас нет выбора».

В новой стратегии также особо оговаривается отмена ограничений на закупку вооружений для американской армии — их приняли еще при Обаме в 2013 году. Трамп назвал урезанный бюджет Пентагона слабостью, которая не позволит поддерживать «мир на планете посредством силы». Хотя фраза «гонка вооружений» в речи президента США не прозвучала, он явно дал понять, что совсем скоро Америка будет к ней готова.

Стратегия «мир посредством силы» во внешней политике была разработана еще в 80-х — на излете холодной войны в администрации Рональда Рейгана. Весьма символично, что именно сейчас в Белом доме ее снова решили взять на вооружение.

Связанные новости

Читайте также