Тиллерсон подтвердил готовность США к военному решению северокорейской проблемы

15.12.2017, 21:40

Фото: Reuters © 2017, Stephanie Keith

США готовы к военному решению по Северной Корее, если что-то пойдет не по плану. Об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон по итогам заседания в СБ ООН, посвященного ситуации с КНДР.

Рекс Тиллерсон: «Президент (США Дональд Трамп) ясно сказал, что с военной точки зрения мы будем готовы, если что-то пойдет не так. И наши вооруженные силы готовы».

При этом он отметил, что каналы для переговоров остаются открытыми и в руководстве Северной Кореи об этом осведомлены, передает РИА Новости.

Он также сообщил, что США не принимают предварительных условий для начала переговоров с КНДР, в частности, не поддерживают российско-китайский план «двойного замораживания», который предусматривает отказ американцев от военных учений в регионе в обмен на уступки со стороны Пхеньяна. Также он заявил, что любое смягчение санкций неприемлемо. Санкционное давление, по словам дипломата, должно заставить КНДР изменить политику.

При этом постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам на заседании заявил, что его страна намерена стать самой мощной ядерной и военной державой в мире. Он добавил, Пхеньян не допустит утечки ядерных технологий, а оружие будет использовать исключительно для самообороны.

Ранее сегодня Дональд Трамп заявил, что США нуждаются в помощи России в решении северокорейской проблемы.

Новости по теме

Читайте также