Тиллерсон насчитал в России 35 тысяч рабочих из КНДР

13.12.2017, 05:19

Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенным Штатам нужна поддержка России, чтобы санкции против Северной Кореи были успешными.

Рекс Тиллерсон, госсекретарь США: «Мы разговариваем очень предметно с нашими российскими коллегами по вопросам того, что они могут сделать в рамках Совбеза ООН. И снова хочу подчеркнуть — они оказывают очень серьезную поддержку по санкциям. Но нам будет нужна поддержка России и, когда мы придем к точке, где мы по-настоящему начнем решать эту проблему, нам нужен будет каждый сосед. Это важно, что там были Япония, Китай, Россия. Каждый должен быть там, чтобы внести свою лепту в успех».

Об этом Тиллерсон заявил во время выступления в Вашингтоне. При этом глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что, по его сведениям, в России в качестве наемных рабочих трудится около 35 тысяч граждан Северной Кореи.

Рекс Тиллерсон: «У России есть обширный рынок труда, у нее есть потребность в экономическом развитии, мы понимаем, почему они это делают. Но это так же вступает в противоречие с эффективностью санкций».

Напомним, в конце ноября в КНДР заявили об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15. В Пхеньяне подчеркнули, что новая баллистическая ракета может нанести удар по любой точке континентальной части территории США. Очередной пуск вызвал осуждение Совбеза ООН. В Москве заявили, что провокационные действия Пхеньяна отдаляют начало урегулирования кризиса. А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что желание США уничтожить КНДР — игра с огнем. Он напомнил, что проблема должна решаться «исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами».

Новости по теме

Читайте также