Лавров заподозрил США в намерении уничтожить Северную Корею

30.11.2017, 12:03

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил американские власти в попытках спровоцировать Пхеньян на новые резкие действия.

Министр напомнил, что ранее США объявили о проведении в декабре внеплановых военных учениях в районе Корейского полуострова. По словам Лаврова, создается впечатление, что Вашингтон «специально все делает для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял такое очередное авантюрное действие».

В связи с этим глава МИД РФ заявил, что США следует сразу признаться, если они на самом деле только ищут предлог для удара по КНДР.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Печально, но американцы должны, прежде всего, объяснить всем нам, чего они добиваются. Если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, то пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство».

При этом министр отметил, что в Москве отрицательно относятся к призыву США прервать любые связи с КНДР, а также заявил, что возможности санкционного давления на Пхеньян уже исчерпаны, передает «Интерфакс».

В ночь на среду, 29 ноября, японские и южнокорейские военные зафиксировали очередной ракетный пуск в КНДР. А позднее в Пхеньяне объявили, что запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15», которая способна достичь любого района на территории США, и назвали испытания историческим успехом. Также миру были продемонстрированы фотографии пуска.

Совбез ООН на экстренном заседании в ночь на четверг осудил новые ракетные испытания КНДР, а Дональд Трамп объявил о введении дополнительных серьезных санкций против Северной Кореи. А постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что если война с КНДР будет развязана, северокорейский режим будет полностью уничтожен.

В Кремле же запуск «Хвансон-15» назвали провокационным действием, которое влечет дальнейший рост напряженности на Корейском полуострове.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также