Лавров: РФ настаивает на выводе ядерного оружия США из Европы

20.10.2017, 12:10

Фото: РИА Новости © 2017, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва по-прежнему выступает за возвращение в США ядерного оружия, размещенного в Европе.

Сергей Лавров: «Последовательно выступаем за вывод американского ядерного оружия на национальную территорию, за прекращение так называемых совместных миссий НАТО, предусматривающих в нарушение договора о нераспространении неядерных членов альянса к планированию и отработке навыков применения ядерного оружия».

При этом, как сообщает РИА Новости, глава внешнеполитического ведомства отметил, что переговоры по сокращению ядерных потенциалов России и США нельзя проводить без учета потенциалов других стран.

Лавров также напомнил о необходимости сберечь договор о нераспространении ядерного оружия, чтобы избежать спекуляций.

Сергей Лавров: «Нельзя допустить, чтобы появление второго, параллельного режима в области нераспространения дало возможность тем, кто хотел бы на проблеме поспекулировать, играть в свои игры и разводить руками, говоря, что мы будем следовать линии, которая учитывает наличие двух противоречивых документов».

Ранее глава МИД РФ объяснил, в чем заключается причина антироссийской истерии в США. По его словам, демократы до сих пор не могу прийти в себя после поражения своего кандидата на президентских выборах и предпринимаемые в США антироссийские действия, в том числе против дипломатов, рассчитаны на то, «чтобы подорвать позиции администрации Трампа».

Читайте также