КНДР грозит нанести по США «невероятный удар» в самый неожиданный момент

19.10.2017, 08:11

Фото: Reuters © 2017, Damir Sagolj.
Видео программы «Сегодня»

Пхеньян выступил с новым воинственным заявлением в адрес США. Северная Корея пообещала нанести по территории Америки «невероятный и неожиданный» удар.

В связи с проходящими недалеко от Корейского полуострова маневрами южнокорейских и американских ВМС во главе с авианосцем Ronald Reagan ЦТАК распространило заявление, в котором КНДР грозится нанести по Соединенным Штатам «невероятный» удар в самый неожиданный момент.

Из сообщения Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК): «Соединенные Штаты, видимо, сошли с ума, притащив прямо под наш нос цели, которые мы определили как главные. США должны иметь в виду, что наш удар застигнет их в неожиданное время в неожиданном месте».

У берегов Корейского полуострова авианосная ударная группа американских ВМС 16–26 октября участвует в совместных учениях с кораблями южнокорейских ВМС. Как сообщило командование седьмым флотом ВМС США, маневры пройдут в акватории Японского и Желтого морей.

Военные двух стран проводят тренировки по связи, отрабатывают совместные действия на море и по обнаружению и перехвату баллистических ракет, запущенных с территории КНДР. Наряду с авиацией двух стран в учениях будут задействованы американские эсминцы USS Stethem и USS Mustin.

Ситуация на Корейском полуострове в последние месяцы резко обострилась. Это произошло после проведенных Пхеньяном двух июльских испытаний баллистических ракет, которые и Северная Корея, и США квалифицируют как межконтинентальные.

В связи с этим Совбез ООН принял две резолюции, ужесточающие режим международных санкций в отношении КНДР. Пхеньян же заявил о возможности скорого проведения ядерного испытания в Тихом океане, а президент США Дональд Трамп пригрозил полным уничтожением Северной Кореи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также