Макрон назвал РФ и Китай ключевыми странами в вопросе о санкциях против КНДР

20.09.2017, 06:33

Фото: Reuters © 2017, Eduardo Munoz.
Видео программы «Сегодня»

Президент Франции предложил ужесточить санкционное давление на Северную Корею.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, Пхеньян «перешел красную черту» в военной эскалации и угроза со стороны КНДР затрагивает все страны. Об этом французский лидер заявил в ходе пресс-конференции на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Макрон высказался за усиление санкций в отношении Северной Кореи. По его мнению, в этом вопросе ключевыми государствами являются Россия и Китай.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Необходимо приложить все усилия, чтобы увеличить давление на Северную Корею. Мы должны усилить нашу политику санкций. Если мы хотим, чтобы экономические санкции в отношении КНДР были эффективными и привели бы к тому, что Северная Корея изменила бы свою позицию, необходимо усилить санкции. Россия и Китай являются ключевыми в этом вопросе».

Макрон также высказался за дипломатический путь урегулирования конфликта и объяснил, что он понял это, «взглянув на карту».

Эммануэль Макрон: «Я абсолютно не хочу никакой военной операции. Я посмотрел на карту двух Корей, и, с учетом нашего географического положения, военная операция будет вредной и повлечет трату человеческих жизней».

Подробности — в материале.

Новости по теме

Читайте также