Генсек ООН назвал семь главных угроз человечеству

19.09.2017, 22:21

Фото: Associated Press © 2017

Генсек ООН Антониу Гутерриш впервые выступил на Генеральной ассамблее в качестве главы организации.

В своем первом обращении к Генассамблее ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш перечислил семь явлений, которые в настоящее время представляют наибольшую угрозу человечеству.

Среди них ядерная угроза, международный терроризм, изменения климата, а также последствия научного-технического прогресса, которые пока невозможно предугадать.

Ядерную угрозу Гутерриш поставил на первое место и связал ее с кризисом на Корейском полуострове. Генсек осудил запуски ракет и ядерные испытания КНДР и заявил, что угрозы применения ядерного оружия не имеют оправданий.

Второй и третьей угрозами, по словам Гутерреша, стали мировой терроризм и вооруженные конфликты.

Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН: «Никто не выигрывает в сегодняшних войнах. От Сирии до Йемена, от Южного Судана до Сахеля, в Афганистане и в других местах достичь мира могут позволить только политические решения».

Генсек ООН рассказал о планах провести встречу ведомств, борющихся с экстремизмом в разных странах.

Гутерреш упомянул и об изменении климата. Он отметил, что нестабильная погода и повышение уровня Мирового океана угрожают людям и несут государствам убытки «стоимостью в триллионы долларов».

Генсек НАТО также говорил о растущем социальном неравенстве в мире и в связи с этим — опасности, которую несут новые технологии. По его словам, развитие искусственного интеллекта окажет «сильное воздействие на рынки труда» и «само устройство общества». Новые технологии, в том числе в генетике, ставят перед обществом новые этические вопросы.

Еще одной угрозой человечеству Гутерреш назвал миграционный кризис. Генсек выразил обеспокоенность нежеланием некоторых стран принимать у себя беженцев, передает ТАСС.

Антониу Гутерреш: «Каждое государство имеет право на то, чтобы контролировать свои границы. Однако это должно быть сделано таким образом, чтобы были защищены права людей, которые пересекают границы».

Читайте также