Испания объявила посла КНДР персоной нон грата

18.09.2017, 22:47

Фото: @DiplomatinSpain / twitter.com

Власти Испании предложили послу Северной Кореи покинуть страну до конца месяца.

Информация о том, что посла Северной Кореи высылают из Испании, объявив его персоной нон грата, опубликовано на странице МИД королевства в Twitter.

Сообщение МИД Испании: «Сегодня был вызван посол КНДР, ему сообщили о том, что он объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну до 30 сентября».

Ранее в сентябре Мексика объявила, что высылает из страны посла Северной Кореи. Спустя несколько дней, посла КНДР также объявили персоной нон грата в Перу.

Напомним, 3 сентября, Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. В ночь на вторник по московскому времени Совет безопасности ООН ввел новые санкции в отношении КНДР. Подготовленный делегацией США проект резолюции получил поддержку всех членов Совбеза ООН, включая Россию и Китай. А уже в пятницу КНДР осуществила очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихий океан. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США исчерпали возможность урегулировать северокорейскую проблему в рамках структур ООН, и пригрозила, что «если КНДР продолжит вести себя безрассудно», она «будет уничтожена». А глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти «стремятся найти мирное решение», но при этом не исключил военного решения проблемы Северной Кореи.

Новости по теме

Читайте также