Во Владивостоке подводят итоги Восточного экономического форума

07.09.2017, 20:12

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Финальный день Восточного экономического форума прошел под знаком совершенствования.

Восточный экономический форум собрал представителей бизнес-элиты из 60 стран мира. Владимир Путин на пленарном заседании поблагодарил зарубежных участников за их интерес к региону. Развитие Дальнего Востока — государственный приоритет. Сюда вкладываются огромные средства.

По словам Путина, сейчас предметно рассматривается возможность строительства моста с материка на Сахалин, а, может, и дальше — в Японию, если страна Восходящего Солнца присоединится к проекту.

На форуме царит благожелательная атмосфера, лидеры стран по-доброму подшучивают друг над другом. Японский премьер пригласил в Токио президентов России и Монголии, но не просто так, а как обладателей черных поясов по дзюдо.

Также сегодня на форуме много говорили о северокорейской ядерной программе. Президент Южной Кореи настаивает на ужесточении санкций. Путин вспомнил историю переговоров с Северной Кореей.

Владимир Путин, президент РФ: «В 2005 году почти договорились, Пхеньян почти согласился начать сокращение ракетно-ядерной программы, но потом кто-то начал слишком многого требовать от корейцев, и ситуация деградировала до нынешнего состояния».

А японский премьер Абэ сегодня заявил, что если Северная Корея и дальше пойдет по выбранному пути, у нее «не будет светлого будущего». От баталий внешнеполитических — к делам спортивным. Путин и Абэ передали студентам Дальневосточного университета памятную капсулу с посланием к будущим поколениям, а также посетили международный юниорский турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Новости по теме

Читайте также