«Жестокое и циничное преступление»: Путин осудил теракт в Барселоне

17.08.2017, 22:24

Фото: Reuters © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Мировые лидеры, а также крупные политики выразили соболезнования в связи с террористической атакой в Барселоне, в результате которой погибли 13 человек и были ранены 80.

В четверг вечером фургон совершил наезд на пешеходов в Барселоне на улице Рамбла. По последним данным, жертвами теракта в центре города стали 13 человек, еще 50 человек получили ранения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования королю Испании Филиппу VI в связи с трагическими последствиями террористического акта в центре Барселоны, сообщает пресс-служба Кремля. Также он передал слова сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Владимир Путин: «Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора».

В МИД РФ заявили, что Москва решительно осуждает теракт в Барселоне и передает слова сочувствия всем жителям Испании. Там отметили, что «этому злу нет оправдания».

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с терактом и заявил, что соболезнует родным и близким погибших и пострадавших, а также мэру города.

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты осуждают теракт в Барселоне и сделают все необходимое, чтобы оказать помощь. Президент США призвал испанцев «быть жесткими и сильными».

Дональд Трамп: «Соединенные Штаты осуждают атаку в Испании в Барселоне и сделают все необходимое, чтобы помочь».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также выразила соболезнования тем, кто пострадал в результате террористического акта.

Ангела Меркель: «Мы глубоко опечалены в связи с тем, что в результате этой отвратительной атаки в Барселоне погибли люди. Мы выражаем соболезнования пострадавшим».

Официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт заявил, что правительство ФРГ выражает солидарность Испании в связи с атакой в Барселоне.

Штеффен Зайберт: «В глубокой скорби мы поддерживаем жертв отвратительной атаки в Барселоне. С солидарностью и выражением дружбы в адрес Испании».

Правительство Франции также выразило солидарность народу Испании. А глава МВД Франции Жерар Коллон призвал «оставаться едиными перед лицом варварства» и заявил о своей солидарности с пострадавшими в теракте и их близкими.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также