Помощник Трампа назвал северокорейцев «лилипутской нацией»

08.08.2017, 20:30

Помощник американского президента Себастьян Горка заявил, что США не должны поддаваться на шантаж северокорейского режима.

По мнению Горки, по сравнению с США Северная Корея — «лилипутская нация», все угрозы которой — не более чем хвастовство. Так помощник Трампа в эфире телеканала Fox News прокомментировал заявление КНДР о готовности принять «серьезные меры» в ответ на санкции Совбеза ООН.

Себастьян Горка: «Это лилипутская нация, если вы сравните ее с нашими возможностями. Поэтому это хвастовство. И не что иное, как шантаж, а мы не поддаемся шантажу».

При этом Горка добавил, что «сталинскому режиму Северной Кореи» не следует провоцировать Дональда Трампа, так как это может привести к проблемам для Пхеньяна.

Напомним, 5 августа Совбез ООН единогласно принял новую резолюцию, ужесточающую санкции против Северной Кореи. По подсчетам Вашингтона, санкции сократят ежегодные доходы Пхеньяна на миллиард долларов.

Власти КНДР назвали резолюцию «террористическим актом» и заявили, что Северная Корея в ответ может применить «физические действия» и «полностью мобилизовать национальную мощь».

Ситуация на Корейском полуострове продолжает оставаться крайне напряженной из-за ракетных пусков КНДР. Так, в июле Пхеньян дважды запустил ракету «Хвасон-14», заявив об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты.

Новости по теме

Читайте также