«Дело откладывали 20 лет»: сенатор США заявил о готовности к войне с КНДР

01.08.2017, 21:31

Американский сенатор Линдси Грэм заявил, что президент США Дональд Трамп готов решить вопрос ядерной программы КНДР военным путем.

Как рассказал политик в интервью телеканалу NBC, Трамп не позволит Пхеньяну иметь баллистические ракеты с ядерными боеголовками, нацеленными на США. По словам сенатора, у США есть военный вариант решения проблемы. Он подразумевает «уничтожение программы Северной Кореи вместе с самой Северной Кореей». «Дело откладывали 20 лет», — добавил Грэм.

Линдси Грэм, сенатор: «Если понадобится война, чтобы остановить Ким Чен Ына — будет война. Если умрут тысячи — они умрут там. Они умрут не здесь. Он (Трамп) сказал мне об этом прямо в лицо».

Напомним, в ночь на 29 июля КНДР провела очередное ракетное испытание. Баллистическая ракета «Хвасон-14» пролетела над Японским морем и упала в пределах исключительной экономической зоны страны. Японские эксперты полагают, что такая ракета могла бы долететь до Лос-Анджелеса, Денвера или Чикаго по измененной траектории.

В КНДР после пуска ракеты заявили, что ракета не представляла угрозы для соседних государств, однако была «строгим предупреждением для США».

В Госдепе ответственность за растущую напряженность вокруг КНДР возложили на Россию и Китай.

Новости по теме

Читайте также