В МИД РФ назвали ракеты КНДР «примитивными устройствами»

30.07.2017, 19:09

КНДР не сможет нанести ядерный удар по США в течение многих лет. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ABC.

Сергей Рябков: «То, что они сейчас тестируют, — это примитивные устройства, на развертывание которых уходят месяцы».

Тем не менее Москва обеспокоена последним ракетным пуском КНДР и готова к взаимодействию с Соединенными Штатами по этому вопросу.

Сергей Рябков: «Мы продолжим двусторонние контакты с Вашингтоном по этой проблеме, поскольку это очень серьезно и опасно, и мы обеспокоены (последним ракетным пуском КНДР — ред.), Северная Корея находится очень близко к нашим границам».

Дипломат отметил, что Москва готова поддержать проект обсуждаемой резолюции СБ ООН о введении новых санкций в отношении Пхеньяна.

Сергей Рябков: «Но в этой резолюции не должно стоять знака равенства между мерами, направленными на то, чтобы остановить незаконные действия Пхеньяна в области разработки ядерного оружия и средств доставки, и мерами по удушению экономики этой страны».

Напомним, 28 июля КНДР провела очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-14», которая упала в Японском море. В Пхеньяне это испытание назвали предупреждением для Вашингтона. При этом МИД КНДР предупредил, что если США продолжат военное давление на Пхеньян и усилят санкции, то Северная Корея готова ответить «решительными и справедливыми действиями».

Новости по теме

Читайте также