КНДР пригрозила США решительными действиями в случае усиления санкций

30.07.2017, 12:22

Северная Корея грозит Вашингтону «решительными действиями» в случае, если санкции в отношении Пхеньяна будут усилены.

В заявлении МИД КНДР говорится, что если США продолжат военное давление на Пхеньян и усилят санкции, то Северная Корея готова ответить «решительными и справедливыми действиями». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo. По версии Kyodo, в этом послании содержится скрытая угроза и намек на военные провокации.

Напомним, 28 июля КНДР провела очередной запуск ракеты, которая упала в Японском море. В Пхеньяне это испытание назвали предупреждением для Вашингтона.

По данным южнокорейских военных и Пентагона, была испытана межконтинентальная баллистическая ракета. В Минобороны РФ в свою очередь отметили, что отслеживали ее полет. В российском военном ведомстве уточнили, что ракета поднялась на 681 километр и пролетела 732 км, этот запуск не представлял угрозы для России.

В ответ на очередное испытание Пхеньяна Япония и США провели совместные учения авиации. В маневрах участвовали два американских стратегических бомбардировщика В-1 и два японских истребителя F2. Они пролетели от западной части острова Кюсю до воздушного пространства в районе Корейского полуострова в пределах зоны ПВО Японии. Авиация США продолжила полет, и к ней присоединились ВВС Южной Кореи.

Новости по теме

Читайте также