Лавров заявил Тиллерсону, что РФ по-прежнему готова к нормализации отношений с США

28.07.2017, 21:42

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Песня

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств обсудили ответные действия Москвы в отношении дипломатов и дипсобственности. Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников российских и американских диппредставительств и закрыть доступ к складским помещениям на Дорожной улице и даче в Серебряном Бору, которыми пользовалось посольство США, вызвано «целой серией враждебных шагов Вашингтона».

МИД РФ: «Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности».

Министр напомнил, что Россия делала все возможное для нормализации отношений и вела себя сдержанно в ответ на провокации американской стороны.

МИД РФ: «Однако последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации».

Принятые против американских дипломатов меры, как отметил Лавров, это не ответ «око за око», а вынужденный шаг, который полностью вписывается в международную практику. В разговоре глава МИД подчеркнул: этот шаг был направлен на защиту законных российских интересов в расчете на то, что США задумаются о пагубных последствиях своих действий.

Между тем Лавров добавил, что Москва по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с Вашингтоном и сотрудничеству с американской стороной по важнейшим вопросам международной повестки дня.

МИД РФ: «Однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов».

Лавров и Тиллерсон по итогам разговора условились продолжать контакты по всем вопросам российско-американских отношений.

Напомним, в конце 2016 года администрация Барака Обамы приняла решение о высылке 35 российских дипломатов и аресте дипсобственности РФ. В Москве долгое время надеялись на разрешение этой ситуации. Однако после того, как конгресс США принял закон о новых антироссийских санкциях, МИД РФ принял зеркальные меры в отношении американских дипломатов.

Новости по теме

Читайте также