КНДР пригрозила стереть США с лица Земли ядерным ударом

26.07.2017, 17:38

Северная Корея вновь пригрозила нанести неожиданный превентивный ядерный удар по США в преддверии 64-й годовщины окончания Корейской войны.

Министр народных вооруженных сил КНДР Пак Ён Сик заявил, что «ядерный удар, который будет нанесен в сердце американской империи, не оставит и следа на планете от земли, называемой США», сообщает РИА Новости.

Пак Ён Сик, министр народных вооруженных сил КНДР: «Если враги будут придерживаться опасной для их же существования теории превентивного ядерного удара, недооценивая стратегическое положение КНДР, непобедимая революционная армия Пэктусана без каких-либо предупреждений нанесет самый основательный превентивный ядерный удар в сердце американской империи, не оставит и следа на планете от земли, называемой США, и завершит до конца историческое дело воссоединения родины».

Произнося речь на торжественном собрании в преддверии годовщины окончания войны, министр также напомнил, что США, опасаясь мощи Северной Кореи, и сами готовятся атаковать Пхеньян.

Власти КНДР считают, что победили США в Корейской войне 64 года назад и празднуют день установления перемирия 27 июля как «день победы». Формально страны находятся в состоянии войны, так как договор о перемирии считают утратившим смысл из-за нынешних военных приготовлений американцев и Южной Кореи.

Напомним, 4 июля стало известно, что КНДР провела первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Пхеньян объявил запуск успешным и сообщил, что высота полета ракеты по навесной траектории оценивается в 2802 километра, дальность — 933 километра. Однако в Минобороны России сообщили, что северокорейская ракета поднялась на высоту 535 километров и пролетела порядка 510 километров, то есть речь идет об испытании ракеты средней дальности. Аналогичный вывод озвучил и Пентагон. Вашингтон в связи с испытанием потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Накануне палата представителей Конгресса США ужесточила санкции против КНДР.

Новости по теме

Читайте также