Ким Чен Ын посетил прием по случаю испытания «нацеленной на сердце США» ракеты

11.07.2017, 09:49

Видео Associated Press © 2017

Лидер КНДР Ким Чен Ын с супругой посетил торжественный прием в честь испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14».

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, «товарищ Ким Чен Ын с товарищем Ли Соль Чжу вошли в банкетный зал в ресторане „Мокран“ вместе с лицами, внесшими вклад в успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты».

Ким Чен Ын, войдя в зал, «обошел почетный караул сухопутных войск, военно-морских сил, военно-воздушных сил и противовоздушных войск корейской народной армии и рабоче-крестьянского красного ополчения», сообщило ЦТАК.

Начальник политуправления корейской народной армии Хван Бён Со, выступая на приеме, объявил, что «высший руководитель принял стратегическое решение… взять курс на окончательную победу, усовершенствовав межконтинентальную баллистическую ракету, нацеленную на сердце США».

Северная Корея испытала баллистическую ракету «Хвасон-14» 4 июля. Пхеньян объявил запуск успешным и сообщил, что высота полета ракеты по навесной траектории оценивается в 2802 километра, дальность — 933 километра.

Однако в Минобороны России сообщили, что северокорейская ракета поднялась на высоту 535 километров и пролетела порядка 510 километров, то есть речь идет об испытании ракеты средней дальности. Аналогичный вывод озвучил и Пентагон. Вашингтон в связи с испытанием потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также