Сафронков: Россия требует от США разъяснений в отношении новых санкций

03.06.2017, 01:33

Фото: Associated Press © 2017, Bebeto Matthews

Члены Совета безопасности всемирной организации единогласно приняли резолюцию, о расширении санкций в отношении КНДР.

На заседании Совбеза ООН, где обсуждалось расширение ограничительных мер в отношении Северной Кореи, представитель РФ потребовал объяснений включения Соединенными Штатами в санкционный список трех российских компаний.

Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя РФ при ООН «Хотели бы услышать разъяснение от американской стороны в отношении объявленного 1 июня расширения американских санкций в отношении КНДР, под которые попали 3 российские компании и один гражданин нашей страны. Данный шаг вызывает недоумение и глубокое разочарование».

Об этом представитель России заявил на заседании Совбеза ООН после голосования, на котором единогласно было принята резолюция о расширении санкций в отношении Северной Кореи из-за непрекращающихся ракетных испытаний.

Владимир Сафронков: «Мы неоднократно говорили, что механизм односторонних рестрикций является незаконным с точки зрения международного права. Практика показывает неэффективность таких мер и деструктивность подхода, когда в качестве универсального способа решения мировых проблем вместо дипломатических инструментов используется „санкционные дубины“. Это и в полной мере относится к нынешнему решению Вашингтона, которое отнюдь не способствует урегулированию ситуации вокруг Корейского полуострова».

По словам дипломата, «после смены администрации в США, санкции остаются по инерции константой американской политики», цитирует «Интерфакс».

Ранее аналогичную точку зрения выразил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, официальный Вашингтон ввёл новые ограничительные меры в отношении Северной Кореи в связи с развитием Пхеньяном ядерной программы и проведением ракетных испытаний. При этом под санкции попали не только представители КНДР, но и три российские компании и один гражданин РФ.

Новости по теме

Читайте также