Совбез ООН одобрил расширение санкций в отношении Северной Кореи

03.06.2017, 00:33

Фото: Reuters © 2017, Mike Segar

Члены Совета безопасности всемирной организации единогласно приняли резолюцию, о расширении санкций в отношении КНДР.

Саша Йорентти, председатель Совбеза ООН в июне, постпред Боливии: «Проект резолюции расширяющей санкционный список в отношении КНДР набрал 15 голосов „за“. Проект резолюции принимается единогласно».

Проект резолюции был подготовлен США в качестве ответных мер на непрекращающиеся испытательные запуски Северной Кореей баллистических ракет, что противоречит резолюциям Совбеза ООН.

Никки Хейли, постпред США при ООН: «Международное сообщество объединяется, чтобы принять меры. И это давление не прекратится до тех пор, пока Северная Корея полностью не выполнит резолюции Совета безопасности. КНДР должна понять, что международное сообщество никогда не примет разработку и испытания ядерного оружия со стороны северокорейского режима».

В принятом документе предлагается включить в санкционный список несколько организаций и частных лиц, которые могут действовать в интересах КНДР.

Напомним, ранее власти США ввели новые ограничительные меры в отношении Северной Кореи в связи с развитием Пхеньяном ядерной программы. При этом под санкции попали не только представители КНДР, но и три российские компании.

Новости по теме

Читайте также