Лавров и Тиллерсон обсудили деэскалацию обстановки в Сирии

05.05.2017, 22:01

Фото: Красильников Станислав / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора обсудили урегулирование ситуации в Сирии и российско-американские контакты. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Тематика сирийского урегулирования в ходе диалога находилась в центре внимания.

Из сообщения пресс-службы: «В свете итогов международной встречи по Сирии в Астане 3–4 мая обсуждались задачи деэскалации обстановки в этой стране, придания устойчивости режиму прекращения огня, наращивания усилий в сфере антитеррора, активизации внешнего содействия межсирийскому переговорному процессу».

В сообщении отмечается, что дипломаты затрагивали и другие региональные проблемы, а также вопросы двусторонней повестки дня.

Из сообщения пресс-службы: «Собеседники условились относительно дальнейших российско-американских контактов».

На днях в Астане участники переговоров по сирийскому урегулированию подписали меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Как заявил сегодня замглавы Минобороны РФ Александр Фомин, меморандум был поддержан ключевыми державами, в том числе США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также